Топ-10 цветов BMW M, названных в честь гоночных треков

Топ-10 цветов BMW M, названных в честь гоночных треков
Laguna Seca Blue, Dakar Yellow, Isle of Man Green. Независимо от того, какой исторический период BMW M вспоминается, он обязательно находит свое отражение в названии цвета. Вполне логично, что высокопроизводительные автомобили М (и внедорожники) отдают дань уважения тем местам, где они были спроектированы или достигли высоких результатов.

Imola Red

Исторический цвет для исторического трека. Красно-оранжевый оттенок появлялся на всех моделях, от E36 до F80 (по индивидуальному заказу). Цвет назван в честь города в Италии, где официально находится Autodromo Enzo e Dino Ferrari. Важно отметить, что на этой трассе в 1980 году проводился чемпионат BMW M1 Procar.

Daytona Violet

Возможно, один из самых известных гоночных треков, получивших цвет M: Daytona Violet заимствован у Daytona International Speedway. Этот цвет известен тем, что он заменил желанный Techno Violet на E36. Сегодня он используется только в индивидуальных заказах BMW. В 1990-е годы этот цвет можно было встретить на всех моделях, от хэтчбеков 318ti до знаменитых 850CSi.

Yas Marina Blue

F80 M3 и F82 M4 дебютировали в двух совершенно разных оттенках: M4 - в желтом цвете Austin Yellow - в честь Circuit of the Americas; F80 M3 получил другой оттенок синего - Yas Marina Blue. Вживую этот цвет с тонким перламутровый оттенком, который сложно передать на фотографиях. Возможно, этот недооцененный цвет был получен на трассе Yas Marina Circuit, где проходит Гран-при Абу-Даби.

Laguna Seca Blue

Laguna Seca Blue дебютировал на столь же знаковом E46 M3. Позже, в крайне ограниченном количестве, он появился на купе и родстере Z3 M. Laguna Seca Blue получил свое название от WeatherTech Raceway Laguna Seca, пожалуй, самой известной гоночной трассы в США. Теперь этот цвет официально доступен и для G80 M3.

Hockenheim Silver

До сих пор серебристый цвет Хоккенхайма был официально доступен только для M2 Competition. Это был популярный выбор с золотыми, красными и оранжевыми металлическими вкраплениями. Трасса, в честь которой он назван, тоже важна для BMW. Хоккенхаймринг, расположенный в долине Рейна в Германии, был местом проведения шестой гонки в серии BMW M1 Procar 1980 года.

Interlagos Blue

Как и LSB, Interlagos Blue дебютировал на модели E46 M3. Но он был еще более эксклюзивным - заказать Interlagos можно было только для автомобилей, оснащенных пакетом Competition Package (ZCP). Автомобили с пакетом "Comp" получали детали, заимствованные у более агрессивной модели E46 M3 CSL, например, более крупные роторы и режим M Track Mode. Этот цвет вернулся для 50 Jahre Edition G80 M3. Interlagos Circuit — это название автодрома Жозе Карлоса Паса в Сан-Паулу, Бразилия. Этот же трек, вероятно, послужил основой для названия Sao Paulo Yellow, еще одного цвета M.

Donington Grey

Автодром Донингтон Парк расположен в Лестершире, Англия, и назван в честь одноименного замка. В этом огромном историческом парке проводятся такие современные мероприятия по автоспорту, как фестиваль в Донингтоне и Чемпионат мира по супербайку, но при этом он ведет свою историю с довоенных гонок. Примечательно, что это была первая постоянная парковая трасса в Англии. Этот - откровенно говоря, недооцененный - цвет использовался на таких культовых автомобилях, как X5 M, M5, M8 и других. Он даже был представлен на модели i8.

Lime Rock Grey

Lime Rock Park - очень известная трасса на северо-западе штата Коннектикут. Она занимает видное место в истории BMW M: вдохновила на автомобили E92 M3 Lime Rock Park Edition, а затем и неродной Lime Rock Grey, который дебютировал на F80 M3 CS и F82 M4 CS. Он также был одним из пяти цветов, доступных для 50 Jahre G80 M3.

Jerez Black

Этот черный родом из испанского города Сиркуито-де-Херес. Цвет дебютировал на модели E90 M3 и отличается синим металликом на фоне глубокой черной краски. На трассе около Сиркуито-де-Херес на протяжении всей истории проводились Гран-при и гонки Формулы 1, а Гран-при Южной Африки проводился почти два десятка раз.

Kyalami Orange

Даже самые ярые поклонники M могут не знать интересной истории этого цвета. Он назван в честь гоночной трассы Kyalami в Южной Африке и, на самом деле, дебютировал на очень особенном BMW Z3 M. Вышеупомянутый родстер был безумным проектом, в котором шестиступенчатая механическая коробка передач сочеталась с M73 V12. Сегодня это просто вариант обивки салона.

Добавлено: 17.03.2024 18:57

Рубрика:
M серия Все BMW M

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Отзыв BMW EGR Cooler, который коснется 800 000 автомобилей BMW M серия Все BMW M

Отзыв BMW EGR Cooler, который коснется 800 000 автомобилей

Автомобильное издание Auto Motor und Sport сообщает, что компания BMW инициировала масштабный отзыв, который коснется почти всех дизельных моделей серий 2021 и 2022 годов, из-за опасности возгорания. Планируется отозвать около 800 000 автомобилей по всему миру. Проблема заключается в возможности уте...

Суперкар BMW M1 выставлен на аукционе BMW Ретро Все ретро модели

Суперкар BMW M1 выставлен на аукционе

Во Флориде на аукционе Sotheby's выставлен на продажу автомобиль E26. Среднемоторный суперкар окрашен в красный Brilliant Red (цвет не оригинальный). Автомобиль был выпущен 9 октября 1980 года в оригинальном голубом цвете. По данным аукционного дома, редкий BMW был отправлен дилеру во Франции 13...

BMW i5 M60 Touring с деталями M Performance BMW BMW i Все BMW i

BMW i5 M60 Touring с деталями M Performance

На эксклюзивной выставке BMW Welt демонстрируется BMW i5 M60 Touring с большим количеством деталей M Performance, окрашенный в яркий Fire Red. Внешний вид BMW i5 M60 Touring свидетельствует о стремлении компании BMW еще больше улучшить внешний вид своих автомобилей с помощью карбоновых деталей. ...