Безупречный Z1 с пробегом всего 53 000 км

Безупречный Z1 с пробегом всего 53 000 км
История Z автомобилей берет свое начало в конце 1980-х годов. Тогда началось производство Z1, в продажу поступило 8 000 экземпляров. Первый автомобиль в идеальном состоянии является частью исторического парка BMW UK, наряду с M5 30 Jahre Edition (F10) и M5 (E60). Последний BMW Z выйдет в 2024 году, когда в продажу поступит модель Z4 M40i с шестиступенчатой механической коробкой передач.
Немецкий люксовый бренд продавал Z1 в нескольких цветовых вариантах, только 2 041 машины были окрашены в Green Metallic. Все экземпляры Z1 были выпущены с левосторонним расположением руля, но, представленный на фото – с левым расположением.
Нетронутый коллекционный автомобиль проехал чуть более 53 100 километров, и, благодаря идеальному состоянию, точно передает стиль ушедшей эпохи.
Сборка Z1 в основном производилась вручную, некоторые детали были позаимствованы у 3-й серии E30, но было и одно существенное новшество. Инженеры спроектировали заднюю подвеску (Z-Axle) с двумя поперечными и одним продольным рычагом. А, благодаря пластиковым панелям кузова - Z1 является одним из самых причудливых BMW за всю историю. Главной фишкой родстера стали вертикально сдвигающиеся двери, которые всегда сохраняют популярность среди энтузиастов.
Все Z1 укомплектованы силовым агрегатом от 325i 3 серии (E30) - 2,5-литровым бензиновым двигателем с естественным всасыванием и 170 л.с. Крутящий момент 222 Нм, передавал мощность на заднюю ось через пятиступенчатую механическую коробку передач. Коробка также была позаимствована у 325i. Рядный шестицилиндровый двигатель M20 обеспечивал разгон до 100 км/ч за 7,9 секунды. На прямой автомобиль достигал приличной скорости в 227 км/ч.
Не стоит забывать, что Z1 был разработан компанией BMW Technik GmbH. Известная внутри компании под названием ZT, которая представляла собой мозговой центр, состоящий примерно из 60 человек, и они спроектировали Z1 всего за шесть месяцев. Не обязательно было создавать серийный автомобиль, но его впечатляющее исполнение побудило головное руководство одобрить проект для производства ограниченной серии.
BMW Technik GmbH основана в начале 1985 года и официально объявила о своем первом продукте в августе 1986 года. Годом позже BMW раскрыла планы по показу концепта Z1 на Франкфуртском автосалоне в сентябре 1987 года.
По слухам, кто-то из немецкого автомобильного журнала хотел купить шоу-кар Reed Green за DM 150 000, но BMW отказалась продавать автомобиль. На тот момент у компании было всего 10 тестовых машин, каждый из которых оценивался в два миллиона немецких марок.
Z1 поступил в производство в начале 1989 года, и на внутреннем рынке он стоил DM 80 000. Последний автомобиль был построен в июне 1991 года.
Источник: BMW UK

Добавлено: 25.12.2023 23:42

Рубрика:
Z серия Все BMW Z

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Концепт Aegis Coupe – проект от дизайнеров BMW, Volvo и VW BMW Концепт Все концепты

Концепт Aegis Coupe – проект от дизайнеров BMW, Volvo и VW

Потрясающий концепт-кар под названием Aegis Coupe – проект, над которым вместе работали Квичен Ли из BMW Designworks, бывший дизайнер VW Григорий Бутин, Сандип Дасари из Dazz Design Team, Тиаго Айелло из Volvo и старший дизайнер Артем Шкиренко. Aegis Coupe – яркий пример того, как кон...

MINI UK демонстрирует John Cooper Works GP1 BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

MINI UK демонстрирует John Cooper Works GP1

В этом году BMW Group UK обновила линейку исторических автомобилей, и помимо специальных версий BMW в парке появились несколько интересных MINI. Одним из таких является John Cooper Works GP1. Как и все остальные 15 автомобилей, входящих в автопарк, представленный MINI, является настоящей капсулой...

BMW X6 M60i в цвете Isle of Man Green BMW X6 серия G06

BMW X6 M60i в цвете Isle of Man Green

Потрясающий 2024 BMW X6 M60i, окрашенный в зеленый цвет (Isle of Man Green) принял участие в фотосессии в Словакии. Первоклассный купеобразный кроссовер располагается в модельном ряду чуть ниже X6 M, заменив уходящий X6 M50i. Автомобиль не только получил небольшое обновление дизайна, но и был осн...